Белашов
Константин Вадимович
Консультация адвоката – задавайте вопрос:

 

 


 

Ирина спрашивает:
2016-07-05 11:30:02
Здравствуйте,уважаемый Константин Вадимович! Не знаю в какой теме написать вопрос. Моей маме 77 лет. Ей поставили группу по инвалидности 1 (психически больная,у нее деменция). Как и где можно узнать каков размер ее пенсии будет,сейчас она получает 1450 грн,в пенсионном ответили,что будет получать надбавку 50 грн. Я знаю,что можно как то переоформить пенсию по старости на пенсию по инвалидности. Но каковы плюсы и минусы такого переоформления? Еще у меня есть сынуля,тоже инвалид 1 группы с детства,у него пенсия выше 2000 грн. Особо у нас не желают рассказать,как лучше сделать,чтобы получать всё,что положенно при таком диагнозе. Очень много денег уходит на лекарства,вот и хотелось бы,чтобы государство отдало положенное. Извините,может не так корректно описала свой вопрос.

Белашов Константин отвечает:

Здравствуйте.

               Дать точный ответ о размере пенсии я не имею возможности, ведь должны быть учтены все нюансы и особенности назначения пенсий. В частности, на размер пенсии как по инвалидности, так и пенсии по возрасту влияет наличие трудового стажа, причина инвалидности (вследствие трудового увечья, трудового заболевания или общего заболевания)

               Однако в соответствии со ст. 29 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсия по инвалидности инвалидам I группы назначается в размере 70 процентов среднемесячного заработка

Согласно этой же статье - минимальный размер пенсии устанавливается на уровне социальной пенсии по соответствующей группе инвалидности.               

Так, согласно п. г) ст. 94 вышеуказанного Закона социальная пенсия инвалидам I группы назначается в размере 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

           

 

 


 

Дмитрий спрашивает:
2016-04-30 13:40:08
Доброго времени суток! Я гражданин Украины, мне 20 лет, хочу поехать за границу поработать. Военкомат мне звонит и говорит чтобы я проходил медосмотр, приходили домой когда меня не было, естественно повестку лично в руки я не получал. В 16 лет поставили в паспорте штамп военнообязанный. Скажите, смогу ли я выехать за границу и не остановит меня пограничная служба?

Белашов Константин отвечает:

Добрый день. Повестки, которые Вы не получаете связаны с призывом Вас для прохождения срочной службы, поскольку Вы лицо призывного возраста. Уклонение от прохождения срочной службы может привести к привлечению Вас к административной ответственности, а в случае злостного уклонения - уголовной.
По поводу выезда за границу, то на данный момент нет официально принятых и утвержденых правил, которые ограничивали бы права выезда за границу.
Хотя в января 2016 года предусматривалось введение обязательства для лиц призывного возраста необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу, однако указанные изменения не были приняты Верховной Радой Украины.


 

Алёна спрашивает:
2016-04-16 10:30:33
Алёна Добрый день! У меня вопрос по кредитной карте в приват банке. В 2009 мне к социальной карте привязали кредитную карту с лимитом 300 грн.(договора никакого не было). Я ею пользовалась и лимит вырос до 500 грн. В апреле 2011 мне на бирже труда выдали снова карточку с суммой 0 грн, я позвонила в банк, и они мне сказали старую сдать в банк, а новой пользоваться. Последняя сумма которую я положила на карту это 100 грн. оплата была в сентябре или октябре 2013, и за неё я забыла, так как родила, а ребёнок был тяжёлый, и затянулось. Сейчас нахожусь в декрете и в этом месяце к моей маме поступили звонки что я должна 9000 грн., грозят судом, описью имущества. Я позвонила в банк и рассказала всю свою ситуацию, мол, без работы, мать - одиночка, 2 маленьких деток и попросила реструктуризацию долга, ответ был отрицательный. Банк меня попросили, изначально, оплатить с течении 3-х дней 4500 грн., я сказала что денег нету. Банк начал торговаться (3500, 2500) и мы сошлись на 1500 грн. Но почему-то 500 грн. на кредитную карту, а 1000 грн. в кассу (они мне должны были скинуть р/с куда платить). Я не оплатила и по месту регистрации начали ходить представители банка. Что мне делать в этой ситуации, я реально не могу оплатить такою сумму? И почему разбивают сумму на разные счета? Спасибо.

Белашов Константин отвечает:

Все это выглядит как вымогательство со стороны банка. Пока не будет решения суда о взыскании с Вас денег, никто не может их принудительно взыскивать. Думаю, что банк в суд обращаться из-за такой суммы не будет - т.к. судебные издержку будут больше. Просто, недобросовестные работники банка (а может и не работники банка) будут психологически давить на Вас и Ваших близких с требованием оплатить виртуальный долг. Мне не понятно, почему 9 тыс. грн., а не 15 тыс. или 150 тыс. грн., откуда берутся такие цифры? А совет, как поступить в такой ситуации - когда в следующий раз будете общаться, скажите, что Вы будете платить долг, только после решения суда (где будет четко указано, сколько, за что и куда платить), а если будут надоедать обращайтесь в милицию (полицию) - так как их действия незаконные. Думаю, они поймут, что с "Вас по легкому денег не срубить" и переключаться на кого то другого.


 

Любовь спрашивает:
2016-03-31 13:43:14
День добрый! Скажите пожалуйста,занимаетесь ли Вы делами по лишению родительскиx прав, если родители ребенка в разводе, проживают в разныx городаx? и усыновлению ребенка отчимом? Заранее спасибо!

Белашов Константин отвечает:

Добрый день! Мы занимаемся всеми делами


 

Ирина спрашивает:
2016-02-17 15:02:32
Добрый день! Квартиранты под нашей квартирой не дают нам жить: курят, пьют, кричат, громкая музыка и т.п. в основном в ночное время. Обращения в милицию не дают никакого результата. Сложность состоит в том, что наши квартиры угловые и неудобства они доставляют только нам - они на первом, мы на втором этажах. Квартира сдается через агенство, хозяин в курсе происходящего, но ему все равно. Квартиранты меняются, проблема остается. Есть ли смысл судиться с хозяином о возмещении морального ущерба и на какой размер возмещения стоит расчитывать?

Белашов Константин отвечает:

Судиться по такой категории дел довольно сложно. Не вдаваясь в подбробности - Вы потратите много сил и времени, а в итоге, если и получите "позитивное" для Вас судебное решение, то сумма компенсации вряд ли покроит судебные издержки. Попробуйте написать заявление в налоговую и уточнить платит ли собственник квартиры налоги от прибыли за сдачу квартиры в аренду. 


Оставить вопрос