Белашов
Константин Вадимович
Консультация адвоката – задавайте вопрос:

 

 


 

Татьяна спрашивает:
2016-07-22 09:22:49
Добрый день.Ответьте, пожалуйста,сколько будет стоять снятие ареста с квартиры?

Белашов Константин отвечает:

Добрый день. Все зависит от конкретного дела


 

Ирина спрашивает:
2016-07-05 11:30:02
Здравствуйте,уважаемый Константин Вадимович! Не знаю в какой теме написать вопрос. Моей маме 77 лет. Ей поставили группу по инвалидности 1 (психически больная,у нее деменция). Как и где можно узнать каков размер ее пенсии будет,сейчас она получает 1450 грн,в пенсионном ответили,что будет получать надбавку 50 грн. Я знаю,что можно как то переоформить пенсию по старости на пенсию по инвалидности. Но каковы плюсы и минусы такого переоформления? Еще у меня есть сынуля,тоже инвалид 1 группы с детства,у него пенсия выше 2000 грн. Особо у нас не желают рассказать,как лучше сделать,чтобы получать всё,что положенно при таком диагнозе. Очень много денег уходит на лекарства,вот и хотелось бы,чтобы государство отдало положенное. Извините,может не так корректно описала свой вопрос.

Белашов Константин отвечает:

... В продолжение - По состоянию на сегодняшний день минимальный размер пенсии по возрасту составляет 1130 грн.

               То есть, теоретически ваша мама должна получать две минимальные пенсии по возрасту (2260 грн.) Но опять же стоит учитывать и знать все нюансы, о которых могут сказать работники Пенсионного фонда

О том, какую пенсию лучше получать, то, по моему убеждению, будучи инвалидом 1 группы, все же лучше оформляться и получать пенсию по инвалидности, ведь ее размер явно больше, чем по возрасту. Также ст.33 указанного Закона предусматриваются надбавки к пенсии по инвалидности.

               Относительно вашего сына скажу, что для детей-инвалидов, государством предусмотрено назначение или пенсии, или государственной социальной помощи по выбору законного представителя (матери, отца) Данное положение закреплено ст. 1 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

               Для того, чтобы узнать размер государственной социальной помощи можно иметь ребенку-инвалиду рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

.

 


 

Ирина спрашивает:
2016-07-05 11:30:02
Здравствуйте,уважаемый Константин Вадимович! Не знаю в какой теме написать вопрос. Моей маме 77 лет. Ей поставили группу по инвалидности 1 (психически больная,у нее деменция). Как и где можно узнать каков размер ее пенсии будет,сейчас она получает 1450 грн,в пенсионном ответили,что будет получать надбавку 50 грн. Я знаю,что можно как то переоформить пенсию по старости на пенсию по инвалидности. Но каковы плюсы и минусы такого переоформления? Еще у меня есть сынуля,тоже инвалид 1 группы с детства,у него пенсия выше 2000 грн. Особо у нас не желают рассказать,как лучше сделать,чтобы получать всё,что положенно при таком диагнозе. Очень много денег уходит на лекарства,вот и хотелось бы,чтобы государство отдало положенное. Извините,может не так корректно описала свой вопрос.

Белашов Константин отвечает:

Здравствуйте.

               Дать точный ответ о размере пенсии я не имею возможности, ведь должны быть учтены все нюансы и особенности назначения пенсий. В частности, на размер пенсии как по инвалидности, так и пенсии по возрасту влияет наличие трудового стажа, причина инвалидности (вследствие трудового увечья, трудового заболевания или общего заболевания)

               Однако в соответствии со ст. 29 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсия по инвалидности инвалидам I группы назначается в размере 70 процентов среднемесячного заработка

Согласно этой же статье - минимальный размер пенсии устанавливается на уровне социальной пенсии по соответствующей группе инвалидности.               

Так, согласно п. г) ст. 94 вышеуказанного Закона социальная пенсия инвалидам I группы назначается в размере 200 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

           

 

 


 

Дмитрий спрашивает:
2016-04-30 13:40:08
Доброго времени суток! Я гражданин Украины, мне 20 лет, хочу поехать за границу поработать. Военкомат мне звонит и говорит чтобы я проходил медосмотр, приходили домой когда меня не было, естественно повестку лично в руки я не получал. В 16 лет поставили в паспорте штамп военнообязанный. Скажите, смогу ли я выехать за границу и не остановит меня пограничная служба?

Белашов Константин отвечает:

Добрый день. Повестки, которые Вы не получаете связаны с призывом Вас для прохождения срочной службы, поскольку Вы лицо призывного возраста. Уклонение от прохождения срочной службы может привести к привлечению Вас к административной ответственности, а в случае злостного уклонения - уголовной.
По поводу выезда за границу, то на данный момент нет официально принятых и утвержденых правил, которые ограничивали бы права выезда за границу.
Хотя в января 2016 года предусматривалось введение обязательства для лиц призывного возраста необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу, однако указанные изменения не были приняты Верховной Радой Украины.


 

Алёна спрашивает:
2016-04-16 10:30:33
Алёна Добрый день! У меня вопрос по кредитной карте в приват банке. В 2009 мне к социальной карте привязали кредитную карту с лимитом 300 грн.(договора никакого не было). Я ею пользовалась и лимит вырос до 500 грн. В апреле 2011 мне на бирже труда выдали снова карточку с суммой 0 грн, я позвонила в банк, и они мне сказали старую сдать в банк, а новой пользоваться. Последняя сумма которую я положила на карту это 100 грн. оплата была в сентябре или октябре 2013, и за неё я забыла, так как родила, а ребёнок был тяжёлый, и затянулось. Сейчас нахожусь в декрете и в этом месяце к моей маме поступили звонки что я должна 9000 грн., грозят судом, описью имущества. Я позвонила в банк и рассказала всю свою ситуацию, мол, без работы, мать - одиночка, 2 маленьких деток и попросила реструктуризацию долга, ответ был отрицательный. Банк меня попросили, изначально, оплатить с течении 3-х дней 4500 грн., я сказала что денег нету. Банк начал торговаться (3500, 2500) и мы сошлись на 1500 грн. Но почему-то 500 грн. на кредитную карту, а 1000 грн. в кассу (они мне должны были скинуть р/с куда платить). Я не оплатила и по месту регистрации начали ходить представители банка. Что мне делать в этой ситуации, я реально не могу оплатить такою сумму? И почему разбивают сумму на разные счета? Спасибо.

Белашов Константин отвечает:

Все это выглядит как вымогательство со стороны банка. Пока не будет решения суда о взыскании с Вас денег, никто не может их принудительно взыскивать. Думаю, что банк в суд обращаться из-за такой суммы не будет - т.к. судебные издержку будут больше. Просто, недобросовестные работники банка (а может и не работники банка) будут психологически давить на Вас и Ваших близких с требованием оплатить виртуальный долг. Мне не понятно, почему 9 тыс. грн., а не 15 тыс. или 150 тыс. грн., откуда берутся такие цифры? А совет, как поступить в такой ситуации - когда в следующий раз будете общаться, скажите, что Вы будете платить долг, только после решения суда (где будет четко указано, сколько, за что и куда платить), а если будут надоедать обращайтесь в милицию (полицию) - так как их действия незаконные. Думаю, они поймут, что с "Вас по легкому денег не срубить" и переключаться на кого то другого.


Оставить вопрос