Белашов
Константин Вадимович
Консультация адвоката – задавайте вопрос:

 

 


 

Татьяна спрашивает:
2014-02-06 12:39:55
Здравствуйте. У меня сложилась такая неприятная ситуация. Я проработала 11 лет у хозяйки реализатором, она мне все это время насчитывала огромные недостачи, а вот за последний месяц насчитала, что я ей должна отдать 300 тис, Она под давлением заставила написать меня розписку .И требует что бы я переписывала на нее хату. Я не знаю что делать, и как доказать свою правоту.?

Белашов Константин отвечает:

«Переписывать» дом это последнее дело. При работе с материальными ценностями нужно надлежащим образом все оформлять. Во-первых, с Вами должен быть заключен трудовой договор, четко указаны ваши права и обязанности. Во-вторых, если Вы мат. ответственное лицо, то должен быть договор о материальной ответственности или это должно быть написано в Вашей должностной инструкции, с которой Вас знакомят под роспись. В-третьих, все ценности Вы принимаете по соответствующим бухгалтерским документам (накладные, акты приема передачи). Вся бухгалтерия должна быть «белой» (официальной). Вариант – тетрадь хозяйки не проходит. Т.е. для надлежащего доказательства факта недостачи, нужно очень много условий. Здесь всего писать не буду, лучше перезвоните мне, я объясню. По-поводу расписки, ничего сказать не могу, пока не увижу как и о чем она написана.


 

Инна спрашивает:
2014-02-04 17:51:38
Здравствуйте!! Такая проблема я хочу свою землю отдать другому орендарю. а старый мало того что не выдает деньги по указанному сроку в договоре, он еще не отпускает так как договор до 2018 г. Хочу подать на суд чтоб в судебном порядку разорвать договор. Как это сделать и сколько это будет стоять?

Белашов Константин отвечает:

Как правило, такие иски не очень перспективны.

Если Вам не выплачивается арендная плата, то это основание требовать ее выплату через суд, а не расторгать или признавать договор недействительным.

По поводу того, что договор до 2018 года, то - Вы же на что то рассчитывали, когда его подписывали, и арендатор на что то рассчитывал. Нельзя так просто расторгать договора, потому что они через какое-то время перестают нравится, или возникают более интересные предложения от третьих лиц.

Вышеизложенное не аксиома, в каждом конкретном случае нужно изучать договор и анализировать на сколько нарушаются противоположной стороной взятые на себя обязательства.

По поводу стоимости – не могу ничего сказать, пока не ознакомлюсь с документами и не увижу объем работы.


 

Людмила спрашивает:
2014-02-03 16:17:15
Может ли нотариус каким-то образом отменить или засвидетельствовать отказ от акта на землю.

Белашов Константин отвечает:

Если я правильно Вас понял, то Вы можете отказаться от земли в пользу государства или территориальной общины, путем подачи заявления в соответствующий орган. Это право предусмотрено ст.140-142 Земельного кодекса Украины.

Если Вы хотите переоформить землю на другое лицо и  Гос. Акт на землю уже оформлен, то отчуждение может происходить только на основании гражданско-правовой сделки (купля-продажа, дарение, обмен и др.). Кроме того, многое зависит от целевого назначения земельного участка.

Уточните пожалуйста, что Вы хотите сделать, тогда я смогу ответить на поставленный вопрос.


 

Леся спрашивает:
2013-12-08 15:29:00
Здравствуйте! Я хочу открыть магазин комнатных растений. Подскажите подойдет ли для этого второй этаж гаража? Он находится в людном проулке. С лева и права гаражи, а на против их через дорогу частные дома. Воды и канализации в нем нет. Есть возможность достроить ступеньки,что бы выход был сразу на второй этаж. Место очень выгодное да и не надо за аренду платить.В этом же проулке есть разные магазины. Вопрос в том,какие разрешения мне для этого нужны и каких учреждений? Решаем ли этот вопрос или нет? Да и еще...Нужно ли на второй єтаж(єтого же гаража) акт ввода в эксплуатацию нежилого помещения? У меня в договоре купле-продажи нигде не указано,что куплен гараж со вторым этажом,в тех паспорте только в плане строения двумя квадратиками обозначены размеры первого и второго этажа(но никаких печатей там нет) и в технической документации тоже он не указан(2-й этаж). Надо ли его дооформить? Заранее спасибо!!!!!!

Белашов Константин отвечает:

 

Ответ на поставленный Вами вопрос будет очень объемным. Перезвоните мне по телефону 0505615610, я Вам все подробно объясню.


 

Елена Чечельницкая спрашивает:
2013-11-21 09:21:42
Уважаемый Константин Вадимович! Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. Консультацию оплачу в любой удобной для Вас форме. У меня в Александрии есть приватизированная квартира, в которой я единственный собственник. В настоящее время я гражданка РФ и постоянно проживаю в Московской области. У меня есть дочь так же гражданка РФ. В 90-е годы я оформила завещание на эту квартиру на дочь. Она пользуется этой квартирой когда приезжает отпуск. Но дочь хочет стать владелицей квартиры сейчас. Подскажите пожалуйста как лучше переоформить квартиру на дочь в нашем случае? Договором дарения, купли-продажи? Налоги для меня имеют значение, т.к. я пенсионерка. С уважением, Чечельницкая Елена Николаевна

Белашов Константин отвечает:

Покупка -продажа - это договор , по которому одна сторона передает другой стороне имущество в собственность.
Размеры налогов при заключении договора купли -продажи рассчитываются в зависимости от оценки отчужденного имущества и составляют:
1% - для жилых домов , квартир , комнат , дач , садовых домов , гаражей , земельных участков ;
15 % - при заключении договора купли -продажи с нерезидентом ;
17 % - если цена договора , который был заключен с участием резидента , превышает десятикратный размер минимальной заработной платы по состоянию на текущий год
Нерезидент - это физические лица ( иностранные граждане , граждане Украины , лица без гражданства) , имеющие постоянное местожительство за пределами Украины , в том числе и те , кто временно находится на территории Украины .
Примечание . Если лицо продало один и более жилых домов , квартир , комнат , дач , садовых домов , гаражей , земельных участков в течение одного календарного года - ставка налога составляет 5%.
2 . договор дарения
Дарение - это договор , по которому одна сторона передает или обязуется передать другой стороне безвозмездно имущество в собственность.
Размер налога при заключении договора дарения рассчитывается в зависимости от оценки отчужденного имущества и составляет :
- 0% - если договор заключается между родственниками (родителями , детьми , мужем или женой ) , инвалидом 1 группы или ребенком - сиротой , ребенком- инвалидом ;
- 5 % - если договор заключается между другими лицами ;
- 15 % - если договор заключается с участием нерезидента.
Решать Вам, какой договор Вы будете подписывать!

Оставить вопрос