Белашов
Константин Вадимович
Консультация адвоката – задавайте вопрос:

 

 


 

Елена спрашивает:
2015-02-07 10:43:26
Здравствуйте Константин Вадимович! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сейчас развод (есть дети), какая госпошлина? Спасибо.

Белашов Константин отвечает:

Госпошлина составляет 243 грн. 60 коп. 


 

Ирина Николаевна спрашивает:
2015-01-19 14:31:15
Здравствуйте,Константин Вадимович!Спасибо Вам,что ответили на мой вопрос!Но у нас возникли ещё вопросы как раз по этому поводу:1 ) Каким образом военнообязанного должен уведомить военкомат о поставленных им(военкоматом) сроках прохождения медосмотра?и 2 ) Каким образом военнообязанного должно уведомить руководство лечебного учреждения, в котором лицо(военнообязанный) проходит медицинский осмотр,о сроках прохождения медосмотра(если лечебное учреждение может устанавливать какие-то сроки)? Дело в том,что в военкомате военнообязанному в устной форме сказано было "..за 2-3 дня пройдёшь."Но ручкой нигде не написано об этом сроке, и брат мой не расписывался о том,что обязуется или уведомлён о сроке пройти в 2-3 дня мед. осмотр.Мой брат работает сейчас в ночные смены(постоянно),и большая часть дня у него свободна..На работе ,естественно его не освобождают от смен -днём он дома,и это его проблемы.Но больница в районном центре-куда надо приехать из села,походить по больнице,потом доехать до дома....,и сразу на работу-тогда совершенно нет времени на отдых перед тяжёлой работой(работает на шахте).Так вот,если моему брату в военкомате предьявят,что он долго проходил медосмотр(напомню,что ни в одном документе письменно не указали,в какой срок он должен успеть)..Не нарушает ли мой брат тем самым закон?И далее...Более того, если у военнообязанного имеются заболевания, для подтверждения которых требуется стационарное или амбулаторное обследование, он должен быть направлен в лечебно-профилактическое учреждение для дополнительного исследования... : 3 ) Каким образом военнообязанного должен уведомить военкомат о поставленных им(военкоматом) сроках прибытия в Лечебное учреждение для стационарного или амбулаторного обследования?

Белашов Константин отвечает:

На время прохождения медицинского обследования по направлению военкомата, за лицами сохраняются место работы (должности) и средняя зарплата (ч. 2 ст. 21 Закона Украины «О воинской бязанности и военной службе).

Согласно п. 2.18 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г.. № 455, лицам, которые проходят обследование в лечебно-профилактических учреждениях по направлению военкоматов, выдают справку произвольной формы, заверенную подписью заведующего отделением и печатью лечебно-профилактического учреждения.

Поэтому эта справка вместе с повесткой и будет основанием для того, чтобы отпустить работника с работы и оплатить его отсутствие в размере среднего заработка в связи с прохождением медобследования.

Назвать Вам норму закона, которой регулируется вопрос «Каким образом военнообязанного должны уведомить о сроках прохождении медосмотра?» я не могу. Анализируя законодательство, понятно, что если человек освобожден от работы, то прохождения медосмотра не может занять много времени. Как и сказали Вашему брату это занимает 2-3 дня. И то, что он нигде не расписывался, не освобождает его от ответственности, поскольку государством приняты все нормы для прохождения медосмотра и сохранения места работы. По крайней мере, Ваш брат обязан начать прохождение медосмотра. 

На вопрос о дополнительном обследовании я Вам ответил. Повторюсь, после прохождения медосмотра будет принято одно из решений, если это решение подразумевает под собой дополнительное обследование, то человек идет и проходит дополнительное обследование.


 

Ирина Николаевна спрашивает:
2015-01-15 21:53:28
Здравствуйте!Дмитрий,Подскажите пожалуйста!Мой брат(33 года,проживает в селе) по повестке (для беседы и прохождения медкомиссии) явился в Райвоенкомат,повестку там отметили и дали направление на мед комиссию..В больнице он не успел обойти всех врачей.При этом он работает,и каждый день не может ходить в больницу.Обходной лист ВЛК военнообязаного у него на руках.В какой срок,согласно закона Украины, он должен пройти до конца комиссию и явиться в военкомат с заключением от врачей?И второй вопрос.Возможно,что военнообязаному(т.е. брату) выпишут направление на обследование в области неврологии(вегето-сосудистая дистония),травматологии(жалоба на суставы),и косвенно кардиология..Какой срок выделяется законом Украины на подобное обследование?

Белашов Константин отвечает:

Согласно части 10 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» граждане Украины, которые приписываются к призывным участкам, направляются для подготовки к военной службе, призываются или принимаются на военную службу, принимаются на службу в военном резерве, и военнообязанные, предназначенные для комплектования должностей по соответствующим военно-учетным специальностям во время проведения мобилизации, проходят обязательный медицинский осмотр. Порядок прохождения медицинского осмотра утверждается Министерством обороны Украины и центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями по согласованию с центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Перечень военно-учетных специальностей утверждается Министерством обороны Украины.
Частью 2 ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» граждане Украины для выполнения обязанностей, связанных с постановкой на воинский учет, призывом или приемом на военную службу, а также лица, которые направляются районными (городскими) военными комиссариатами на медицинский осмотр (медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях), лечение, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения указанных обязанностей и нахождения в лечебном учреждении здравоохранения, с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы .
Исходя из изложенного выше, сроки для прохождения медосмотра законом не установлены, однако они могут быть установлены руководством лечебного учреждения, в котором лицо проходит медицинский осмотр.
В соответствии с ч. 10 ст. 14 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по результатам медицинского осмотра гражданина Украины и с учетом уровня его образовательной подготовки, личных качеств, рода деятельности и специальности комиссия по вопросам приписки может принять одно из следующих решений:
- Пригоден для военной службы и предварительно предназначен для
службы в Вооруженных Силах Украины или другом военном формировании;
- Временно негоден к военной службе, нуждается
лечение;
- Подлежит направлению на дополнительное медицинское обследование и
проведения повторного медицинского осмотра (с указанием даты
проведения);
- Непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно
пригоден в военное время, подлежит постановке на учет
военнообязанных;
- Непригоден к военной службе с исключением с воинского
учета, подлежит исключению с воинского учета;
- Подлежит постановке на воинский учет военнообязанных как
такой, что был раньше осужден к лишению свободы, ограничения
свободы, ареста, исправительных работ за совершение преступления небольшой или
средней тяжести, в том числе с освобождением от отбывания
наказания;
- Подлежит исключению с воинского учета как такой, который был
ранее приговорен к лишению свободы за совершение тяжкого или
особо тяжкого преступления.
То есть, в случае, если Вашего брата будет направлено на дополнительное медицинское обследование, то обязательно будет указана дата, когда он должен его пройти, при этом он будет освобожден от работы.

 

Анастасия спрашивает:
2014-12-12 22:52:44
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста. Мой муж осужден за с.185ч2. ренее был судим по статье 185.3, было условно,оно не закончилось совершил кражу.в итоге его посадили на 4 года и месяц.возможно ли применить к нему амнистию? чистосердечное признание, возмещение убытка, имеет сына 11 месяцев,потерпевшие не имеют притензий.

Белашов Константин отвечает:

Здравствуйте. Согласно ЗУ "Про амністію у 2014 році", - «Стаття 8. Амністія не застосовується до осіб, зазначених у статті 4 Закону України "Про застосування амністії в Україні", а також до осіб:

в) які звільнені судом від відбування покарання з випробуванням і до закінчення визначеного судом іспитового строку знову вчинили умисний тяжкий або особливо тяжкий злочин;»

Вы пишите, что его осудили по ч.2 ст.185, т.е. за преступление средней тяжести. Т.е. это не ограничивает распространение на Вашего мужа амнистии. Но могут быть и другие ограничения.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1185-18/print1404302194344451 - это ссылка на ЗУ "Про амністію у 2014 році".Почитайте внимательно и поймете, можно ли применить амнистию в Вашем, конкретном случае. 

Если еще будут вопросы задавайте здесь или звоните по тел. 0505615610


 

Людмила спрашивает:
2014-11-25 14:31:16
Здраствуйте Константин!У меня брат в нетрезвом состоянии вырвал с рук женщины сумочку.Проходит по статье 186 часть 2.Подскажите пожалуйста какой срок ему светит,если он работает с следствием и готов возместить ущерб ,ранее не судим имеет малолетнего ребенка.

Белашов Константин отвечает:

Санкцией ч.2 ст. 186 Уголовно кодекса Украины, за совершение данного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Однако, статьей 66 Уголовно кодекса Украины определены обстоятельства, смягчающие наказание (перечень которых не является исчерпывающим), среди которых:

- Явка с повинной, чистосердечное раскаяние или активное способствование раскрытию преступления;

- Добровольное возмещение нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда.

Согласно статье 69 Уголовно кодекса Украины при наличии нескольких обстоятельств, смягчающих наказание и которые существенно снижают степень тяжести совершенного преступления, с учетом личности виновного - суд, мотивируя свое решение, может назначить основное наказание, ниже низшего предела, установленного в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса, или перейти к другому, более мягкому виду основного наказания, не указанного в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части настоящего Кодекса за это преступление.

 


Оставить вопрос